История поселения

МеждуреченскВыполняя Соглашение между Правительствами СССР и НР Болгария от 3 декабря 1967 года на территории Коми АССР силами болгарских рабочих и специалистов при материально-техническом обеспечении советскими организациями было создано совместное производственное объединение «Мезеньлес» - «Лесозаготовки и строительство», по заготовке древесины для нужд двух братских стран. В срок были построены и достигли своей проектной производственной мощности три лесных промышленных хозяйства: Косланское в Усогорске, Ертомское в Благоево, Селибское в Междуреченске.

В юго-западной части Удорского района, в 41 км от райцентра, между двух рек Чим и Ус началось строительство рабочего поселка для болгарских лесозаготовителей. В 1969 году первыми приехали 169 болгарских строителей.

В 1970 году началось строительство третьего предприятия объединения «Мезеньлес» - Селибского леспромхоза. Директор – Н.Г. Демчук. В его основу был положен опыт, который накопили в процессе строительства Косланского и Ертомского леспромхозов. Так в зеленом океане тайги на Удорской земле возник поселок Междуреченск. В 1980 году здесь было 2,8 тыс. жителей, в 1986 году – 3,2 тыс. жителей, в 1989 году здесь жили 3273 чел., в 2013 году – 1628 чел.

Болгары и русские плечом к плечу, в едином строю передавали эстафету трудового героизма в штурме девственной тайги. Труд пионеров - всегда сложный и тяжелый, но за то он интересный и почетный. Лесозаготовители трудились в лесу, а строители возводили кирпичные, благоустроенные, пятиэтажные дома, учреждения, производственные комплексы. В 1970 году в поселок стали приезжать семьи лесозаготовителей. Возникла необходимость открытия детских учреждений, учреждений медицинского характера. Больница, аптека, садик – все это было расположено в жилых домах, а начальную школу открыли в здании гостиницы, в настоящее время – здание администрации городского поселения «Междуреченск». 1 сентября 1973 года 45 болгарских и 11 советских учащихся сели за парты. По дороге знаний их повели: Паничева Александра Николаевна, Лазина Валентина Алексеевна, Иванова Галина Николаевна, другарка (болгарская учительница) Милкова.

2 декабря 1975 года был организован Междуреченский поселковый Совет. Первым председателем исполкома работал Павел Климов, секретарем – Элла Утина.

А в 1976 году распахнула свои двери Междуреченская средняя школа. Первым директором школы стала Рахматулина Лилия Александровна, которая сегодня работает в школе учителем математики.

За короткий срок в необжитой тайге вырос благоустроенный современный поселок, построены бетонированные и асфальтированные лесовозные дороги, механизированный нижний склад, просторные и хорошо оборудованные мастерские, цех по переработке древесины.

В сентябре 1994 года достойно выполнив свой долг перед Отечеством, болгары – лесозаготовители и строители, возвратились на родину.

К сожалению, сегодня Междуреченск переживает не лучшие времена. Отсутствие градообразующих предприятий сказывается и на развитии территории МО городского поселения «Междуреченск».

Из предприятий жилищно-коммунального хозяйства работают: Междуреченский участок Удорского филиала ОАО «КТК», УК ООО «Калыба».

Бюджетные учреждения: МДОУ «Междуреченский детский сад», МОУ «Междуреченская средняя общеобразовательная школа», Междуреченская врачебная амбулатория, МУК «Междуреченский дом культуры», МУ «Междуреченский спорткомплекс».

Учреждения связи: Усть-Вымский филиал ФГУ «Почта России», операторы сотовой связи – МТС, Билайн, Теле2, Мегафон.

Кредитно-банковские учреждения: филиал ОАО «Сбербанк России».

Учреждения торговли: 14 магазинов.

Бытовое обслуживание населения: парикмахерская.

Общепит: ресторан, закусочная.

Прочие: ГУ «Междуреченское лесничество», ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» 17 отряд ПЧ 173.

Наблюдается миграция населения. Все живут надеждой на строительство «Белкомура» и ожиданием прихода инвесторов в лесопромышленную отрасль.

Дата создания: 25-10-2013
Дата последнего изменения: 25-10-2013